Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Грумінг

Осторожно – груминг!


         С развитием социальных сетей, и тем значением которое придают им дети, в наш обиход пришло такое понятие как «Груминг». Что это такое?
         Груминг – это формирование доверительных отношений с ребенком, которые налаживают злоумышленники с одной целью- сексуальной эксплуатации подростка. Чаще всего это так называемый «онлайн-груминг», деятельность при которой преступник входит в доверительные отношения с подростком путем переписки в социальных сетях, чтобы получить фотографии личного содержания, а в дальнейшем шантажа подростка и вымогательства денег или более интимных фото/видео материалов, либо встреч и личного «близкого общения».

         Важно понимать, как происходит этот процесс. Чаще всего злоумышленник знакомится с подростком в социальных сетях, либо чатах онлайн игр, изучает интересы ребенка и, располагая подобной информацией, завязывает мнимую дружбу.

         Как понять, что ребенок стал жертвой груминга?

- ребенок становится замкнутым и напряженным, хотя ранее такого не замечалось;
- ребенок резко потерял интерес к обучению;

- ребенок витает в облаках, устремлен в телефон и очень расстроен;

- у ребенка очень быстро стали уходить карманные деньги.

         Что делать если ребенок стал жертвой такого преступления?
         Дома не должно быть табу на вопросы от детей. Ребенок должен чувствовать и понимать, что вы с ним в одной лодке при любых обстоятельствах. Очень важно поддерживать ребенка и ни в коем случае не обвинять. Необходимо показать ребенку, что вы его любите и принимаете его таким какой он есть, поможете справиться с любой проблемой.

         Необходимые шаги:

         - прекратить общение и не иди ни на какие требования преступника;
         - сделать принтскрин всей переписки;
         - обратиться за помощью в милицию.

 

Раздзелы сайта