Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

17.01.22

Выставка "Забвению не подлежит"

С участием Барановичского межрайонного прокурора Александра Карлюка состоялось открытие выставки краеведческого музея «Забвению не подлежит. Когда корочка хлеба была слаще конфеты». 

Выставка подготовлена музеем во взаимодействии с работниками прокуратуры. Она рассказывает о геноциде населения Беларуси, в том числе Барановичской земли, в годы Великой Отечественной войны. Основу экспозиции составили материалы из разных фондовых коллекций: документальной, фотодокументальной, вещевой и других.

Среди документов – карта сожженных деревень Барановичского района, уникальные фотоснимки оккупированных Барановичей, партизанские листовки и газеты. Все пронизано людской болью и воспоминаниями.

«Не секрет, что в той войне погиб каждый третий белорус, беда пришла практически в каждую семью, – отметил Александр Карлюк. – Только в Колдычево по самым минимальным подсчетам фашисты замучили свыше 22 тыс. людей. Цифры приблизительные, что подтверждено фактами, которые начали вскрываться после возбуждения Генеральной прокуратурой уголовного дела о геноциде белорусского народа».

Так, Барановичская межрайонная прокуратура уже выявила 3 ранее неизвестных места массового уничтожения людей. В декабре 2021 года благодаря показаниям местного жителя установлено место расстрела советских граждан в районе д.Тартаки.

Некоторые факты и документы, обнаруженные прокуратурой, положены в основу музейной экспозиции. Другие будут обнародованы позже.

«Военные преступления не имеют срока давности, поэтому имена палачей и пособников фашистов, предателей белорусского народа, даже если их нет в живых, должны быть преданы огласке», – подчеркнул депутат Палаты представителей Национального собрания Игорь Хлобукин, который также принял участие в мероприятии.

Присутствовавшие на открытии учащиеся учебных заведений г.Барановичи выразили благодарность Александру Карлюку за такой урок памяти. В свою очередь, он пообещал, что органы прокуратуры и местная исполнительная власть примут меры к увековечиванию памяти каждого соотечественника, погибшего в те годы, защищая Родину.

Раздзелы сайта